Вход или
Регистрация
Добавить статью

Шнуры разные нужны...


Рынок рыболовных принадлежностей становится всё разнообразнее, а выбор всё более сложным. Избежали общей тенденции и плетёные лески, правильный выбор которых сложен и для профессионала. Рассмотрим влияние различных характеристик шнуров, чтобы облегчить Ваш, личный выбор.

1. Жесткость — мягкость.

Преимущества жёстких шнуров в соотношении цена — полетные характеристики. За относительно невысокую цену вы получаете «дальнобойный» шнур, что немаловажно при ловле с берега.Также, к преимуществам жестких лесок можно отнести самое минимальное растяжение, что актуально на сверхдальних дистанциях. Из недостатков жёстких плетенок можно назвать следующие: повышенный шум при прохождении через кольца, быстрый износ, и проблемы при использовании легких приманок.

2. Профиль плетения.

Круглая плетенка — лучшая плетенка. Но не всегда)))

Круглое сечение: минимальное сопротивление ветру и воде

Однако, в тихую погоду, плоский шнур позволяет ставить более тяжёлый груз, что увеличивает дальность заброса, а пауза на падении остаётся той же, благодаря большему сопротивлению шнура.

3. Износостойкость.

Комментарии по этому параметру излишни – «голодное» каменистое дно способно убить «нежную» плетёнку за пару рыбалок.

4. Шум.

Чем жёстче плетенка, тем больше шума. Больше шума — выше трение, выше абразивные свойства. Однако, качество современных колец стало таким высоким, что единственным негативным последствием остался сам шум.

5. «Разметка».

Размеченные лески помогают ориентироваться в дальности заброса и местонахождении приманки. Что же касается рыбы, то ей практически всё равно, какого цвета шнур вы используете.

6. Понятие «летний шнурок — зимний шнурок».

Здесь на первое место выходит качество плетения и «антиобледенительные» покрытия. Важно,чтобы на шнуре образовывалось как можно меньше льда, а уж между волокон его и вовсе быть недолжно. Поскольку, лёд образуется не только на шнуре, но и на кольцах, второй важный параметр – износостойкость.


По материалам сайта fishingplanet.ru




Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!