Вход или
Регистрация
Добавить статью

Троллингу - троллингово!


Подняв в предыдущей статье тему выбора спиннингового удилища я сознательно не говорил о таком виде ловли, как троллинг. Способ этот известен с незапамятных времён и назывался у нас ловлей на «дорожку». Развитие технологий очень сильно изменило его и к выбору удилищ стоит подойти понимая, что вы делаете.

Оговорюсь: эта статья предназначена для тех, кто хочет попробовать этот вид рыбной ловли не покупая специальный катер и массу узкоспециализированного оборудования. Если у вас есть лодка - вы можете ловить троллингом! Совсем не обязательно иметь катер "с дугой" и забором удилищ в стаканах. Просто начните ловить, и всё!


Прежде всего, скажу вещь совершенно кощунственную — если собираетесь ловить троллингом на Российских реках и водохранилищах — не стоит покупать специальные троллинговые удилища. Дело в том, что рассчитываются они для морского троллинга. Наши, пресноводные трофеи, не так велики и удовольствие от вываживания трёх килограммового судака морским троллинговым удилищем примерно такое же, как и черенком лопаты — рыбу вы просто не почувствуете.

Тем не менее, учитывая какую нагрузку испытывает удилище, когда на воблер садится приличный трофей, а вываживание ведётся без остановки лодки, удилище должно быть достаточно прочным. Так, что спиннинг должен быть «тяжёлым» (Н — класс), с верхней границей теста больше 40 грамм. Что-нибудь типа 20-60, 30-80.


Второй момент: длинна удилища.
Казалось бы, - ловля ведётся с лодки, дальних забросов делать не нужно, можно взять что-нибудь коротенькое и радоваться. Увы, но это не так. Первая причина брать длинное удилище — те же самые нагрузки на вываживаниии — чем длиннее удилище, тем лучше оно «обрабатывает» рывки рыбы.
Второй причиной станет необходимость разнесения приманок в стороны, что увеличивает зону облова, и исключает перехлёст лесок, что может привести к большим потерям шнура, который так запутывается, что проще сразу резать.
Так что удилище нужно достаточно длинное. Вполне подойдёт 2,7-3 метра.

Строй удилища.
Опять таки, на первое место выходят нагрузки на вываживании, хотя и чувствительность снасти имеет свою ценность. На мой взгляд, лучшими станут удилища среднего строя.

Теперь о материале и дорогих снастях.
Естественно, что более лёгкое удилище приятнее держать в руках, но если вспомнить как достигается лёгкость... Наиболее качественные и лёгкие спиннинги — угольные. Казалось бы, - купить хороший уголь от известного производителя, и всё! И снова мимо. Троллинг — рыбалка с большими механическими нагрузками и частыми ударами по бланкам во время смены мест. Вспомните рекомендации производителей — во время транспортировки держать спиннинг в жёстком чехле, избегать ударов. Теперь соотнесём с реалиями. Специальное оборудование у катеров для троллинга используют единицы. Чаще всего, берётся обычная моторка, металлическая или резиновая. Во время движения, особенно на волнении удары корпуса о воду дело постоянное. Естественно, что никто не собирает снасти полностью при смене места лова — чаще всего удилища лежат кучей и ждут своего часа. При этом на их долю приходится достаточно ударов, как о корпус, банки, снаряжение, так и друг о друга. Высококачественные угольные удилища очень хрупки, и даже несильный удар может привести к появлению трещины, которая потом станет причиной поломки удилища.

Надеюсь, что эта информация поможет вам выбрать удилище для троллинга. Повторюсь — эти рекомендации для обычных рыболовов, не обладающих возможностью купить для этого вида рыбалки отдельную, специально оборудованную лодку и выезжать на рыбалку в моря разных стран. Если у вас есть такая возможность — тогда мои советы вам ни к чему.




Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!