Вход или
Регистрация
Добавить статью

Позвони рыбе!


Долгие зимние вечера располагают к размышлениям и работе воображения. Вот и сегодня я «плавал» по просторам интернета, предаваясь мечтам о «большой рыбе». Попалось упоминание зимней электроудочки. Поначалу, не сразу сообразив о чём идёт речь, внутренне готовился закипеть, решив, что речь идёт о всем известной браконьерской снасти. Ну, думаю, гады! Уже и для зимы свою дрянь придумали! Но потом вспомнил, о существовании электроудочек для зимней ловли, суть «эликтрификации» которых в создании колебаний мормышки электроприводом.
Ни для кого не секрет, что порой, лишь частой, мелкой игрой мормышки можно добиться успеха. Задумался я о её конструкции и родилась идея.

Мобильные телефоны вошли в нашу жизнь давно и прочно. Они уже не только есть у всех, но и почти в каждом доме лежит, или служит игрушкой детям морально устаревшая, или пришедшая в негодность мобила.
Вот именно этот ветеран и поможет оснастить зимнюю удочку «автоматическим колебателем мормышки»))))

Нет, я не призываю Вас привязывать к удочке телефон и звонить на него, хотя и такое курьёзное применение, в принципе, возможно. Нужная нам функция телефона — виброзвонок.

Вибрация телефона создаётся вращением вала миниатюрного электродвигателя с сидящим на нём эксцентриковым маховиком. Именно этот двигатель нам и нужен.






Аккуратно разберите телефон, и извлеките из него микродвигатель. Микродвигатель приклеивается на самый кончик кивка.


При вращении вала будут создаваться колебания, сообщаемые мормышке.

Питание к двигателю подводим проводом от старой телефонной гарнитуры, или микронаушников.


В зависимости от двигателя для питания потребуется одна-две батарейки.


Вариантов исполнения снасти может быть два — универсальный «электрокивок», одеваемый на любую удочку. Тогда стоит подумать о креплении батареек на ручке используемой удочки. Можно, конечно просто приматывать изолентой, но как-то это неэстетично.
Плюс такой конструкции — универсальность. Можно ловить на любую удочку, просто заменив кивок.

Второй вариант — сделать специальную «электроудочку». Тогда батарейки уютно разместятся в рукоятке, а шестиком служит трубочка, внутри которой протянут провод электропитания микродвигателя.




Пара советов:
Кивок, ввиду увеличения нагрузки должен быть более жёстким.
Вместо стандартного эксцентрика стоит использовать набор насадок — трубочек, разной длинны и веса, одевающихся поперёк вала, для получения различных по частоте и амплитуде колебаний — чем длиннее и массивней трубочка, тем реже и размашистей колебания.


Ловите много и с удовольствием!
Ни хвоста, ни чешуи!

Ярослав Шкрыль.



Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!