Вход или
Регистрация
Добавить статью

"Обратный" джиг


Практически во всех статьях, посвящённых зимней ловле на течении, рекомендуют использовать тяжёлые приманки, чтобы избежать сноса. Однако, существует очень эффективный способ ловли, опровергающий эти утверждения. Это «ловля на снос» которую можно смело назвать «обратным джигом»

Ни для кого не секрет, что джиговая ловля — один из самых эффективных способов ловли. Так почему бы не воспользоваться его преимуществами и зимой?

Немного о снасти.

Для такого способа ловли используются удочки с безынерционными катушками небольшого размера. Преимуществ у этих катушек сразу два: откинув скобу лесоукладывателя легко сбросить нужное количество лески, а вываживание рыбы подмоткой позволяет привлекать меньше внимания окружающих, среди которых всегда найдутся любители пробуриться у ваших ног. В принципе, их оббуривание не страшно, если не делается ниже по течению.



Соответственно, раз используется вываживание подмоткой — для уменьшения нагрузки на катушку хлыстик удочки должен быть достаточно длинным и гибким.



Изменяются и требования к кивку — он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать поклёвку, например судака, которые случаются и при целенаправленной ловле бели.

Леска, должна быть достаточно толстой, для лучшей парусности — паутинка здесь не нужна. Да и клюёт при ловле «на снос» чаще более крупная рыба. Хорошим диаметром будет 0,15, а порой даже 0,18.



Приманкой, чаще всего, служит достаточно крупная мормышка, чей вес подбирается исходя из условий ловли.

Сам принцип ловли достаточно прост — упавшая на дно приманка приподнимается над дном и сдаётся немного лески — приманка сносится и получается типичная джиговая ступенька, но образованная не подтягиванием, а сносом приманки.

Не смотря на простоту принципа, освоить такой способ ловли очень не просто. Зато освоив можно намного расширить границы рыболовства и увеличить размеры уловов.



Анимация приманки.
Труднее всего подобрать вес приманки. Если она слишком тяжёлая — снос будет незначительным, если лёгкая — будет пролетать от падения до падения пол водоёма.
Все движения должны быть плавными, чтобы не пугать рыбу неестественно резкими подёргиваниями. Следует учитывать, что чем дальше от вас ушла приманка, тем более резкими и амплитудными должны быть движения — длинная леска, сама по себе, будет их сглаживать.

В основном проводка идёт «на спуск». После сбрасывания лески делаем паузу, приподнимаем немного приманку над дном и начинаем плавно играть сдавая леску. Потом снова опускание на дно и пауза. Вот, собственно, и вся проводка.



Поклёвки
Привыкнуть к поклёвкам этого вида ловли достаточно сложно. Хотя, те, кто ловит джигом летом, их освоят достаточно быстро - «зависания» приманки, чуть увеличившаяся тяжесть им уже знакомы.
Самые «трудноопределяемые» поклёвки у леща и подлещика. Клюёт эта рыба чаще всего на паузе, когда приманка лежит на дне, и ни кивок, ни леска могут поклёвку и не показать. Порой подсечка делается скорее интуитивно, чем по каким-либо внешним признакам..
Самые знакомые и опознаваемые поклёвки у судака — жёсткий удар.

Всё остальное находится между этих двух крайностей.



Попробуйте освоить этот метод — очень часто именно «обратный джиг» помогает не только уйти от ноля, но и получить приличный улов.

Ловите много и с удовольствием!
Ни хвоста, ни чешуи!

Ярослав Шкрыль.



Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!