Вход или
Регистрация
Добавить статью

А теперь, Горбатый!


Крупный окунь один из самых желанных трофеев рыболова. Севший на блесну полутора килограммовый горбач — приятный соперник на вываживании. Да и в тарелке вряд-ли разочарует)))

Как же найти крупного окуня? С мелким всё понятно — прибрежные свалы заросшие травой, стоящими в воде кустами, это его излюбленные места. Причём, самые крупные, грамм по 150, ловятся у самого берега, порой, на глубине всего пяти сантиметров. Крупный окунь совсем не таков.

Вот и будем его искать.


Естественно, помогут разговоры с местными рыбаками. Только не нужно спрашивать «где тут крупный окунь клюёт», - получите ответ «в лунке». Вообще, чем меньше вы будете спрашивать о рыбе, тем больше шансов получить информацию. Спрашивайте о рельефе.
Интересуют нас в первую очередь мели. Не прибрежные мели, а те, что расположены вдали от берега. Именно на подводных «банках» крупный окунь и обитает.

Если на водоёме есть острова — начните с них. Вообще, у островов даже прибрежный окунь крупнее. Острова — это те же отмели, только вышедшие из воды))). На водоёмах, где есть течение, чаще всего, с одной стороны у острова идёт свал в глубину, а с другой тянется мель. Причём, мель эта может уходить под водой от острова на очень приличное расстояние. Вот она-то нас и интересует. Нужно найти подводный «бугор» на этой мели. Именно в этом месте и следует искать горбачей.



Если островов нет — ищите подводные отмели ориентируясь по бровкам, изгибам русла.
Очень перспективные места в которых бровка делает петлеобразный поворот — внутри петли образуется та же подводная банка
Куда трудней искать окуня на «гладкодонных» озёрах. Стол, и ничего интересного. Здесь может оказаться решающим перепад глубины даже в 20 сантиметров. На фоне ровного дна это тоже банка.

Обследовать найденную перспективную мель очень просто — бурим серию лунок поперёк мели, чтобы понять где стоит окунь — на «макушке», «склоне» или на свале. А дальше облавливаем нужный горизонт.

При поиске окуня нужно использовать блесну, в которой вы уверены. Причём возможно большего размера, и проводку делать со дна, с подъёмом выше, чем вы обычно ловите, - высоко поднятую блесну рыба видит с большего расстояния. Главное — получить поклёвку. Пускай это будет даже просто слабый тычок, но он скажет, что рыба здесь есть. Вот теперь можно подбирать и игру и блесну. Для проверки лунки достаточно пяти минут — нет поклёвок, идём дальше.



Ну и напоследок немного о том, что поможет в поисках. Прежде всего, это старые лунки.
Если вы видите пару близ расположенных лунок — можно не останавливаться; здесь рыбачили лещатники или плотвичники. Это должна быть бровка или яма. Ищите где-то недалеко мель.
Серия лунок от берега через свал, говорит о том, что здесь пытали удачу мормышечники. Нам здесь тоже делать нечего.
Широкая полоса большого количества лунок — след, оставленый судачатниками, перемещавшимися вслед за стаей. Здесь можно поизучать рельеф — скорей всего с одного из краёв «дороги» обнаружится свал и мель.
Небольшая площадка, хаотично продырявленная лунками, — это привет от таких же любителей окуня, как и мы — обязательно попробуйте это место.
Кровь у лунок — как правило, признак того, что рыболовы попали на «хапок», - ловили много и быстро, не тратя время на «нежности». Такое место тоже стоит проверить.

Если на водоёме народу не много — не стоит лезть на «целину» - осматривайте места, где есть старые лунки — быстро найдёте то, что вам нужно. Оставьте исследования для того времени, когда привычные и известные места начнут напоминать базар.



Всё вышесказанное не является гарантией поимки трофейного окуня — он не сидит на месте постоянно. Мелкая бель, которой он питается, не привязана к одному месту, и окунь гоняет её по всему водоёму. Иллюстрацией к этому служат так называемые окунёвые «котлы», когда крупный окунь бьёт стаю малька. Однако, и окуню требуется отдыхать и полосатый разбойник выбирает места стоянки как раз на подводных банках. Однако, даже попав на стаю окуня можно уйти ни с чем — бывает, что окунь стоит в полной апатии и атакует приманку лишь тогда, когда она падает прямо «на голову».

Ловите много и с удовольствием!
Ни хвоста, ни чешуи!




Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!