Вход или
Регистрация
Добавить статью

Зимняя донка


Большинство статей о зимней рыбалке посвящены мормышкам, блёснам и жерлицам. Вне поля внимания остаётся такая снасть, как зимняя донка. Постараюсь исправить положение.

Использовать донку зимой намного труднее чем летом, но, тем не менее, можно и нужно.

Используют зимнюю донку, в основном на течении, для ловли таких рыб как судак, щука и лещ. Не смотря на любовь обоих рыб к глубоким ямам и бровкам, они всё-же очень разные)))), что не может не сказаться на различии устройства донок для их ловли.



Донка на хищника.

Донка на судака представляет собой леску, огруженную парой грузил и оснащённую двумя-тремя поводками с крючками. Первое грузило, предназначено для того, чтобы при сбросе лески в лунку она не держалась у поверхности, а медленно тонула, сносимая течением. Ставится оно после первого поводка, но ниже второго и третьего. Для того, чтобы лучше чувствовать поклёвку, и меньше пугать осторожного зимнего судака, грузило ставится скользящее, перемещение которого ограничивают стопорными узлами.

Выше поводков вяжется стопорный узел для второго, более тяжёлого скользящего грузила, выполняющего роль якоря. Иногда, вместо второго грузила используется груз-кормушка. Такой вариант хорош тем, что собравшаяся на прикорм стайка мелочи легче привлечёт хищную рыбу, и не имеющие возможности сбежать живцы становятся его добычей



1— удильник с катушкой; 2— распорка; 3— кивок; 4— тяжелое грузило; 5— ограничители; 6 — поводки; 7— легкое грузило.

Ставят донку так:
Держа в руках второе, тяжёлое грузило и пропуская через него леску, стравливают несколько метров снасти (зависит от глубины — снасть должна вытянуться по течению, но ещё не достигнуть дна). Затем отпускают второе грузило, и дают леске свободно уходить в лунку.

Возможен вариант лова, когда в лунку стравливается вся леска, потом опускается массивное грузило. При этом, можно время от времени подтягивать снасть, облавливая при этом большую территорию.

Донка на леща.

Конструкция донки на леща подобна первой, но ввиду того, что поклёвки этой рыбы осторожные — поводки не ставятся, а крючки вяжутся прямо на основную леску.

Существует интересный вариант донки для ловли леща на сильном течении, называемый «вертолётом». Отличие этой конструкции в том, что на самый конец основной лески привязывают коробочку без торцевых стенок «рельсу». Под давлением воды снасть «гуляет», становясь более привлекательной для рыбы.



Статья написана по материалам сайтов fishinginfo.ru и arsenal-tour.ru



Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!