Вход или
Регистрация
Добавить статью

Свет, цвет, и рыба


Свет, цвет и рыба.



Очень часто рыболовы спорят о том, какого цвета использовать приманки. Кто-то добавляет везде красную опушку на тройник, кто-то утверждает, что самой уловистой будет мормышка со «сфетофорным» сочетанием кембриков. У каждого свои предпочтения. Осталось выяснить что же предпочитает рыба.))))

Чтобы понять, что интересно рыбе, стоит немного заглянуть в физику. Чем глубже, тем темнее, в связи с тем, что свет поглощается водой. Причём, чем больше длина волны, тем активнее поглощается свет. Помните детское: каждый охотник желает знать где сидит фазан? Вот именно в таком порядке и пропадают цвета с глубиной. Красный, уже на глубине пяти метров почти неразличим. Кроме того, устройство глаза рыбы (помните, есть такие палочки и колбочки?) для различения цвета требует некоторой освещённости.

Красный цвет привлекает рыбу, вероятно из-за того, что так окрашены многие кормовые элементы, но вот использовать такую окраску на глубинах свыше 5 метров — бессмысленно.

Следующими, по шкале глубин будут жёлтый (близкий к красному и вызывающий подобный интерес у рыбы) и зелёный. Зеленый цвет — природный и рыбу не пугает. Кроме того и многие мелкие обитатели водоёмов имеют зелёную окраску, и растительностью многие рыбы питаются.

На глубинах свыше 20 метров рыбы видят, в основном, в зелёно-голубом спектре.



Так что же предложить рыбе? Пробуйте всё, но учитывайте глубину лова. Достоверно выявлена лишь одна закономерность. В условиях плохой видимости, вызванной недостаточной освещенностью или помутнением воды, рыбы лучше замечают и охотнее берут более светлые приманки и насадки, а при хорошей видимости - более темные. На небольших глубинах лучше применять матовые блесны, так как блестящие сильнее отражают солнечные лучи и этим отпугивают рыбу.

Немного о зимней ловле.

Сейчас наступил период, называемый глухозимьем. Рыба не клюёт. Естественно, что хочется исключить все факторы, влияющие на её клёв. Одним из таких факторов, мешающих рыбе становится свет из лунки. Лёд, покрытый толстым слоем снега почти не пропускает свет, и на фоне постоянной подводной темноты Ваша лунка — столб яркого света. Чтобы избежать негативных последствий сделайте нехитрое приспособление, совершенно не мешающие рыбачить - «шторку» на лунку.



Вырезаем металлическое кольцо (удобно работать с алюминием и дюралем) диаметром, превышающим диаметр бура. На него крепим круг из тонкой резины с крестообразным разрезом. В середине разреза оставьте небольшое отверстие, чтобы было удобно опускать в лунку блесну или мормышку.

Для того, чтобы шторка не скользила по льду и не съезжала в сторону вкрутите в край два-три самореза — их острые кончики очень хорошо впиваются в лёд и надёжно удерживают шторку.



Это нехитрое приспособление не только уберёт пугающий рыбу столб света, но и не даёт замёрзнуть лунке. При этом совершенно не мешает ни ловле, ни вываживанию. Если резиновые лепестки шторки обмёрзнут — достаточно лёгкого удара, чтобы они очистились от льда.


Ловите много и с удовольствием!
Ни хвоста, ни чешуи!

Ярослав Шкрыль.



Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!