Вход или
Регистрация
Добавить статью

Жерличникам на заметку (Часть 2)


Продолжение. Начало здесь: http://www.ribakov.net/articles/49003/



Вторая проблема жерличника — живец. Можно, конечно посидеть с мормышкой и надёргать мелочи, но не факт, что клёв будет. Можно купить живца в магазине, но не факт, что этим вы не занесёте какую-нибудь заразу в свой любимый водоём — её и без этого хватает. Кроме того, привередливая рыба не всегда предпочитает карасиков, - любимых живцов торговли.



Так что же делать? Использовать зимнюю малявочницу.
Сделать её очень просто — из старого зонтика. Вам понадобятся от него только колечко со спицами. В середину колечка вставляем груз, с привязанной к нему леской. Концы спиц немного подгибаем вверх (если смотреть на них на зонтике — в сторону ручки). Кроме того, концы нужно утяжелить грузиками — чтобы малявочница раскрывалась под собственным весом. К спицам привязываем поводки из лески и собираем их концы в узел, так, чтобы их длинны с запасом хватало для раскрытия «зонтика». К узлу крепим вторую леску. Натягиваем сетку и малявочница готова.

В интернете есть устройство подобной малявочницы с сохранением функций "автомата", но это уже для настоящих "Кулибиных".



На водоёме, насыпаем в малявочницу прикорм и аккуратно опускаем за первую, привязанную к центральному грузу леску в воду. Пройдя лёд малявочница раскроется и на дно опустится уже зонтиком. Через некоторое время рывком поднимаем малявочницу за вторую леску, которая тянет за поводки спиц, заставляя зонтик закрыться. Таким образом, у Вас всегда будут свежие и безопасные для водоёма живцы, именно те, что составляют кормовую базу местных хищников.



Одним из вопросов жерличной рыбалки является сохранение живых мальков. Используют для этих целей специальные каны, вёдра и иные ёмкости. Есть куда более простой способ, которым можно пользоваться с момента, когда на льду будет достаточный снежный покров.
В снегу делаем ямку до поверхности льда. В эту ямку опускаем полиэтиленовый пакет с водой. Через какое-то время по стенкам пакета образуется лёд — чем не кана?
Этим же способом можно сохранять живой пойманную рыбу — брошенная на снег она не просто замерзает, а, зачастую и перемерзает, что делает её менее вкусной. Пускай плавает в ледяном «аквариуме» пока вы не соберётесь домой.



Ну, и последняя на сегодня «хитрость». Не секрет, что клевать рыба совсем не обязана. Многие коротают время «от флажка до флажка» с удочкой в руках. И вдруг поклёвка! Удочка бросается, рыболов несётся к жерлице стараясь сочетать скорость и бесшумность перемещения. Опа! На леске сидит трофей, требующий багорика, который остался где-то там, возле ящика. На всю округу раздаётся вопль, сделавший бы честь мамонту, с просьбой принести заветный багорик.


Знакомая картинка? А что мешает одеть на багорик два куска изоляции от провода? Вставляете в них кивок, к ручке крепите съёмное мотовильце, или катушку и вот у вас в руках вполне рабочая удочка. Зато при загорании флажка багорик у вас в руках, а скинуть мотовильце и кивок можно одним движением руки. Да и не мешают они особо, если жерлица недалеко.



Ловите много и с удовольствием!

Ни хвоста, ни чешуи!

Ярослав Шкрыль.




Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!