Вход или
Регистрация
Добавить статью

Жерличникам на заметку (Часть1)


Жерлицы — одна из самых популярных снастей для зимней рыбалки. Кто не испытывал прилива адреналина в момент, когда «загорается» флажок дальней жерлицы, тому трудно понять, что этот вид ловли может принести не меньше удовольствия, чем, например, спиннинг.
О жерличной рыбалке и пойдёт речь в этой статье.
Для начала о конструкции.

Вроде бы: о чём здесь говорить? Основа, катушка, леска, крючок, флажок.

Тем не менее, существует огромное количество разных конструкций,

от стандартных, которые продаются в каждом рыболовном магазине:




До самых экзотических и необычных:





На мой взгляд — главное, чтобы жерлица ловила( ;)) и была удобной в транспортировке. Кроме того, поскольку используем мы жерлицу для зимней ловли, и стоять она может долго, хочется ещё чтобы и лунка не замерзала. Иначе, вполне возможна ситуация, когда, прежде чем поднять на лёд трофей будет нужно разбить приличный слой льда.
Кроме всего вышесказанного, хочется ещё и денег при этом потратить как можно меньше.
Предлагаю конструкцию, которая удовлетворяет всем этим требованиям.

Для её изготовления потребуется обыкновенная пластиковая тарелка, главное — глубокая и не слишком хрупкая. Вполне подойдёт и контейнер.




Кроме неё нужна металлическая трубочка, вполне подойдёт старая телескопическая антенна, катушка от лески, которых, у активного рыбака, остаётся после каждого сезона не одна и даже не две — вот и пойдут в дело. Плюс к этому упругая проволока, шестик или полоска для сигнализатора поклёвки. Ну, и ещё кусочек красной ткани для флажка. Леску и крючки добавляем по вкусу )))))

В тарелке вырезаем прямоугольное отверстие по размеру катушки.




Через центр отверстия проводим перпендикуляр, поперёк которого делаем несколько (минимум по 2 с каждой стороны) надреза. Сюда будет вставляться ось — трубочка.


Трубочку с одного конца расплющиваем (чтобы не крутилась и флажок не падал) а с другого загибаем — сюда будет вставляться флажок.

С боков выреза под катушку делаем по два небольших надреза. Получаем своеобразный зажим, - сюда будет вставляться леска. Можно вклеить кусочки резины с разрезами, но если живец не особо крупный — хватает и надрезов.


Вот, собственно, и всё.

Собрать и настроить такую жерлицу легко, места занимает немного, детали легко заменить, лунка под тарелкой не замерзает и снегом не забивается. При поломке — ремонт можно произвести прямо на льду. Еду-то с собой носите? Привыкайте есть из тарелки! )))))

Единственный минус подобных "неосновательных" жерлиц - если клюнет приличный экземпляр, а вы не заметите (например, заняты обсуждением размера глаз прошлого трофея под "сикретные" напитки), а трофей решит прогуляться - рискуете потерять и жерлицу и трофей. Тем не менее, - если ходить на рыбалку, то уж рыбачить, а не напитки потреблять, да и далеко гулять зимой рыба вряд-ли будет. Успеете и подсечь и вывести.


Ярослав Шкрыль




Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!