Вход или
Регистрация
Добавить статью

Полосатый трофей


Бытует мнение, что крупного окуня зимой можно поймать только на глубине. Однако, окуню всё-равно, что мы о нём думаем и он очень неплохо ловится даже там, где едва едва помещается между дном и толщей льда. Ловле крупного окуня на мели и посвящена эта статья.

Где искать.

Характерные места, куда окунь выходит на глубину в 15-30 см.:

Небольшие прибрежные мели у глубоких ям и свалов.

Прибрежная мель, переходящая в очень плавный свал.

Мель у коряжника.



Одним из основных условий является наличие на мели растительности, перемежающейся с окнами. Это, как ни странно, опровергает мнение о том, что в тех местах, где много растительности, которая зимой гниёт и выделяет углекислый газ, рыба не стоит.

Причин выхода окуня в такие места может быть много, но я склоняюсь к мнению, что основная — стая окуня загоняет на мель малька, где потом и жирует.



Как искать

Сверлить лунки с глубины, до того момента, пока не найдётся нужная глубина. Затем определить границы мели и насверлить лунок в шахматном порядке с глубинами 15-30 см. После облавливать лунки. Естественно, гарантии, что окунь вышел на эту конкретную мель именно к вашему приходу нет, и возможно, что придётся найти другую мель, а эту оставить до следующего раза.



Как ловить.

Такая маленькая глубина и достаточно крупная цель (в основном, окуни 300-500гр.) накладывают жёсткие ограничения на снасть. Мормышка мало интересует крупного окуня, поэтому применяем мелкие блёсны. Ориентировочный размер 3,5см. Крупной блесне просто негде «разыграться» и реагирует на неё окунь куда хуже.


Вторая проблема при такой ловле — приходится использовать тонкую леску, чтобы не испортить игру блесны, что создаёт проблемы при вываживании трофеев. Для того, чтобы компенсировать короткую и плохо амортизирующую рывки рыбы леску, стоит использовать удочку с достаточно гибким и «мягким» удилищем, - порядка 35 сантиметров. Более длинной удочкой тяжелее играть.
Ещё одна маленькая хитрость — если вы нашли стайку окуня — дальнейшую ловлю лучше вести стоя — лишний метр лески поможет вам при вываживании.

Не спешите форсировать вываживание — лучше подержать рыбу под лункой, пока не выдохнется, а потом спокойно взять рукой или багориком не нагружая тонкую леску.



У каждого свои способы игры блесной, но пока вы не выработали свою технику, вот три основных способа игры при ловле на таких малых глубинах:
Блесна резким коротким взмахом кладется на дно, после секундной паузы ее тело приподнимают так, чтобы крючок оставался лежать на грунте. Еще секундная пауза и операция повторяется.
Блесной, точно определив глубину и зафиксировав руку, стукают по дну. При этом за счет упругости кивка она отрывается от грунта и зависает над ним в нескольких миллиметрах.
Заводят блесну в лунку и начинают ею играть так, чтобы приманка чуть-чуть появлялась из-подо льда, и опять скрывалась в лунке.

Предупреждение.
На такие места очень любит выходить щука, поэтому, стоит смирится с потерей некоторого количества блёсен.
По этой же причине не стоит использовать плетёную леску — мононить щука срезает не всегда, а плетёный шнур почти гарантированно.




Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!