Вход или
Регистрация
Добавить статью

И снег и речка...


Не за горами весна, когда реки вскрываются, а на озёрах и водохранилищах ещё стоит лёд. Кто-то старается получить максимум удовольствия от ловли по последнему льду, а кто-то, соскучившись по открытой воде достаёт спиннинги и удочки, ловя короткий промежуток до весеннего запрета.


Поскольку, сам я принадлежу как раз ко второй категории, о предстоящей ловле «по первой воде» и пойдёт речь.

Период этот примечателен тем, что рыба устремляется из крупных водоёмов, затянутых льдом в реки и речушки. Идет вверх язь, плотва, лещ, а за ними и хищники. Могу лишь догадываться, чем вызвана эта ежегодная миграция, тем более, что бывает она не на всех реках.

Ловить в это время на поплавочную удочку (а если уже подошло время запрета, то это единственный вариант) — одно удовольствие. Главное — поймать ход рыбы. Начинается он внезапно и продолжается считанные дни.

Светит солнце, в воздухе пахнет весной, знакомые сидят у лунок на льду, а ты берёшь в руки удочку и ловишь рыбу, словно летом. Есть в этом непередаваемая прелесть.


Рыбалка эта ходовая. Постоянно приходится двигаться вслед проходящим стаям рыбы. Ловить на донку — это сильно ограничить своё перемещение. Замечательно, если выше по течению есть порог, или плотина — тогда есть шанс на несколько дней замечательной рыбалки — рыба скапливаться у препятствия.

Если вы хорошо знаете водоём — обратите внимание на подводные косы, омутки и ямы со слабым течением, где рыба порой делает остановки.

Очень неплохо показывает себя в это время удочка, оборудованная мормышкой. Порой, рыба идёт вплотную к берегу, только что не выпрыгивает к вашим ногам, в такой ситуации вполне можно ловить и зимней удочкой, но летняя, с коротким удилищем всё же удобней.

Можно, конечно, ловить на одном месте, но, в этом случае, нужно великолепно знать водоём, и использовать штекер, для облова максимального пространства.

Поможет и прикормка. Только, стоит понять, что проходящую стайку, никакая прикормка не удержит, а вот если рыба остановилась передохнуть — вы её соберёте у прикормленного места и чуть-чуть задержите))) Так что, тщательнее выбирайте место — на мель в это время рыба почти не выходит, и предпочитает задерживаться там, где течение слабее, а корм доступен.

Попробуйте рыбалку во время весеннего, преднерестового хода рыбы. Уверен — вам понравится. А какие уловы...


Ловите много и с удовольствием!

Ни хвоста, ни чешуи!

Ярослав Шкрыль.




Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!