Вход или
Регистрация
Добавить статью

Судачий "прибамбас"


Судак — один из самых любимых трофеев рыбалки. Как летней, так и зимней. Одна беда — любит он «крепкие» места. Блесна часто цепляется за коряги, жерлица не очень интересна, да и живец частенько запутывает леску за те же самые коряги. Однако существует снасть, совмещающая в себе оба способа ловли и очень уловистая. Народное название «стукалка»

Стукалка — это обычная судачья зимняя удочка с необычной блесной. Точнее не блесной, а большой мормышкой, напоминающей «уралку», с подсаженной на неё рыбкой:



Поскольку рыбалка идёт в «крепких» местах и рыба часто попадается трофейная, леску используют 0,25-0,3. Естественно, монофил. Плетёнка быстро подмерзает и снасть теряет чувствительность, а использовать различные смазки не стоит, поскольку они образуют пахучее облачко, которое способно отпугнуть судака — ловим то не по открытой воде, а из лунки.

Название своё снасть получила из-за способа анимации, - постукивания по дну и имитации роющейся в донных отложениях рыбки. Естественно, что подсаженная рыбка должна быть маленькой и свежей — иначе судак на неё не будет реагировать.
Поскольку судак — рыба достаточно осторожная, не смотря на то, что хищник — поводок не ставим, - он сильно мешает игре приманки и отпугивает судака. Придётся рисковать, что клюнувшая щука может откусить приманку.

Ловля на «стукалку» неспешная, даже «задумчивая». Опускаем приманку и плавно, мягче, чем при игре блесной постукиваем по дну. Затем чуть приподнимаем о выдерживаем паузу. Приманка способна спровоцировать на атаку даже неактивного судака за счёт своей неторопливой игры и распространяющегося запаха раненой рыбки.



Приятной особенностью этой снасти является очень низкий процент зацепов, что позволяет облавливать даже самый «крепкий» коряжник. Хотя они и здесь случаются, так что отцеп всё-же лучше брать с собой.

В отличие от ловли на блесну интересное место стоит проверять очень тщательно, тратя на проверку лунки до десятка минут — часто судак подходит, задевает приманку, но брать не торопится, что чувствуется по его касаниям. Нужно попробовать изменить игру на более медленную, или, наоборот, чуть ускориться.

Поклёвки бывают очень разные, но часто судак буквально сдёргивает малька с крючка. Если вы опоздали с подсечкой, малька скорее всего придётся сменить, так что запасаться живцом стоит основательно.

Напомню, что судак боится посторонних звуков и если вы сделаете рядом несколько лунок подряд — скорее всего отойдёт, поэтому стоит набурить несколько лунок заранее, либо бурить по одной, по мере необходимости, не в коем случае не прокачивая.

Судак очень часто держится небольшими стайками и после поимки одного остальные немного смещаются. Как правило против течения. Поэтому, после поимки или нереализованной поклёвки стоит сместиться на пару метров выше по течению и попробовать ловить там. Скорее всего именно в это место сместится стайка.

Напомню, что если вы привлечёте внимание других рыболовов и вас быстро оббурят вокруг несколькими лунками — можете менять место. Судака напугали и он ушёл.



Лучшее время для ловли на «стукалку», как и на другие снасти утро и вечер, когда судак наиболее активен. Вечером стоит задержаться на час-два после наступления темноты. Часто именно в это время судак наиболее активен, а учитывая, что темнеет зимой рано, со льда вы вернётесь не так поздно.


По материалам сайта rybak-rybaka.ru




Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!