Вход или
Регистрация
Добавить статью

Сестра отводного...


Отводной поводок или «московскую оснастку» знают все, а вот такую оснастку, как «каролинская» пробовали далеко не все. Именно о ней и пойдёт речь.

Пришла к нам «каролина» из Америки. Эта оснастка применяется там для ловли «волочением» - груз никогда не отрывается от дна. Наши рыболовы с удовольствием переняли оснастку, но значительно расширили диапазон применения и анимацию приманки.
Предназначена каролинская оснастка для ловли со дна и в придонном слое воды, особенно в «крепких» местах.

Каролинская оснастка представляет из себя свободно скользящий груз - оливку, пулю, конус, расположенный на основной леске. Перемещение груза ограничивается вертлюжком. Амерниканцы всегда ставят бусинку, о которую стучится груз, издавая щелчки, что, по их мнению, привлекает рыбу, но никто из известных мне рыболовов не заметил этой привлекательности, поэтому бусинки мы не ставим.



Для большей оперативности замены оснастки стоит ставить на основную леску вертлюжок, к которому цеплять грузило на толстой и жёсткой монофильнойлеске, а уже к нему поводок с приманкой. Длина поводка варьируется от 1 до 2 метров, в зависимости от длины спиннинга. Приманка, как правило, твистер 2-3 дюйма на офсетном крючке. Если рыбалка проходит на участке с ракушечником, где нет других «серьёзных» зацепов я ставлю оснащённый твистер с двойником — пенопластовая «папироска» добавляет ему плавучести и приманка почти никогда не задевает дно.

Анимация.
Способов проводки несколько. Первый и самый распространённый — волочение с подёргиванием и паузами. Именно так ловят на «каролину» в США.
Второй способ — подёргивание удилищем, при котором груз отрывается от дна и совершает небольшие скачки. При этом скачки приманки получаются более амплитудными и плавными. Удилище поднимается из горизонтали за 4-5 подёргиваний, затем выматывается леска.

Третий способ — джиговая проводка с укороченной ступенькой. На самом деле это просто увеличение амплитуды проводки предыдущего варианта. Сам я начинал ловить на «каролину» именно этим способом, поскольку после джига его легче освоить.



Вести приманку лучше с глубины на мель.

Откройте для себя «каролину» - эта снасть не уступает в чувствительности джигу, но позволяет легче расшевелить неактивного хищника.

Ловите много и с удовольствием!
Ни хвоста, ни чешуи!
Ярослав Шкрыль.



Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!