Вход или
Регистрация
Добавить статью

"Мыша" своими руками.


Недавно, при написании одной из статей, я упоминал приманку "мышь". Приманка эта используется с незапамятных времён, и всегда считалась уловистой. Готовясь к осеннему выезду "на щуку", подбираю джентельменский набор снастей и захотелось мне добавить в арсенал и эту приманку.

Поход по магазинам разочаровал - того, что хочется, нет. Вот и решил я сделать "мыша" самостоятельно, а заодно и поделиться с вами опытом в изготовлении.

Что нам понадобится:

Прежде всего материал для создания тела мыши. Большинство делает мышек из дерева, а я предпочитаю пробку - меньше проблем с намоканием. Для изготовления 2-х мышек нужна 1 пробка.

Чтобы сделать шкурку нужен мех. Любой. Я на все расходные материалы (кожа и мех) разодрал старые зимние сапоги - время от времени пригождаются ;) .

Дополнительно - большая скрепка, крупный двойник (не на слона, но тем не менее), 1-2 бусинки, плоский кусочек свинца (можно расплющить молотком грузило)


Разрезаем пробку повдоль на две части.

Ложим половинку пробки и вырезаем конусный паз для вставки металлической основы и огрузки

У вырезанной части отрезаем узкий край, чтобы при вставке вырезанной части на своё место образовывалась полость.

Теперь из большой скрепки и двойника создаём "начинку". Я сразу прикрепил вертлюжок, чтобы не заниматься этим потом.

Для того, чтобы приманка занимала в воде правильное положение и летела дальше (пробка, оклеенная мехом + хвост - парусит дай бог!), нужно огрузить нашу мышь. Для этого вырезаем из свинца полоску и подгибаем ее.

Не переборщите с огрузкой! Иначе Ваша мышь будет плавать как топор и правильно её провести не удасться. Огрузки в районе 5 грамм вполне достаточно, а иногда и много ;)

Теперь обжимаем свинцовую полоску на металлической основе

Всё, основу можно вклеивать. Получится у Вас в результате нечто подобное:

В принципе, на это уже можно ловить ;)

Мне хочется иметь что-то солиднее, и поэтому буду делать дальше. Для того, чтобы добавить приманке привлекательности, стоит дополнить её чем-то, создающим вибрации, которые щука воспринимает куда с большего расстояния, чем внешний вид.

Я добавляю вертушку, как у приманки типа "ракета". Вертушка представляет собой круг из жести с нарезанными на нём лопастями. В качестве подшипника использую 1-2 бусинки. Вертушка должна начинать вращаться от малейшего дуновения.

Вместо вертушки можно посадить лепесток от вращающейся блесны, или хвост, два от твистеров. Тут уж кому что понравится.

Зажимаем на оставшемся конце скрепки тонкую полоску кожи, имитирующую хвост, и, наша "мыша" готова к оклейке мехом.

После оклейки мехом дорабатываем нашу приманку - подстригаем мех (чем он короче - тем меньше воды насобирает). Можно вклеить имитацию задних (гребущих) лапок из хвостиков бракованных твистеров, например таких:

Наша "мыша" готова! Пора за щукой!


Чем хороша эта приманка? Тем, что её можно вести по самому заросшему "жабовнику". Направленные вверх жала крючков ни за что не цепляются.

Вести приманку нужно медленно, имитируя плывущую мышь. Делать паузы, когда "мыша" преодолевает лист кувшинки, веточку и т.д. - "мышка отдыхает" ;) ))))).

Кроме щуки мышку очень любят сомы и таймени. Единственное - не используйте эту приманку посередине больших акваторий - мыши, переплывающие моря, бывают только в сказках.

Ловите с удовольствием! Ни хвоста, ни чешуи!

Ярослав Шкрыль.




Поделиться новостью: вконтакте facebook
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!