Вход или
Регистрация

Вопросы и ответы / Технический прогресс и рыбалка



Offline
Кузнецев Валерий Вопрос:
Хочу поднять тему о том как создаются рыбные места, или как можно восстановить популяцию отдельного вида рыбы. Я родом из Украины, печально но за последние 50 лет, самые ценные виды рыб пропали. Дунайский лосось, хариус - теперь миф. Просто интересно, каким образом можно восстанавливать популяцию, если есть этот способ. Спасибо тому кто ответит.

Написать ответ
23 января 2013 01:56


Ответы:


Offline
Тихолаз Игорь Сергеевич Ответ:
Самое главное - зарыблять аборигенными видами Днепр, а не амуром и толстолобом. Ну и параллельно отменить промышленное рыболовство, ведь оно просто уничтожает рыбное поголовье. Ну и ужесточить меры по пресечению браконьерства. Вот с помощью трех этих инструментов (есть еще десяток, но эти - как по мне самые главные) можно восстановить популяции давно "утерянных" видов рыб. И их численность.
23 января 2013 11:16
Offline
Владимир Лопаткин Ответ:
Валерий, воспроизводство очень длительный и трудоёмкий процесс, подсилу только специализированному рыборазводному предприятию, возможно не одному. Следует также учесть экологические факторы, запреты на вылов на период воспроизводства. Короче - это решение возможно лишь при поддержке или даже на государственном уровне. Из опыта могу сказать, что при соблюдении всех сопутствующих факторов выживание выпущенной молоди составляет не более 1,5 % (оптимистично).
23 января 2013 12:28
Offline
Алексей Дубинин Ответ:
Нужно поднимать вопрос о браконьерах и их уничтожении, и популяция востоновится.
23 января 2013 18:05
Offline
Nata Nata Ответ:
Восстановить популяцию силами одного - двух рыбаков любителей - нереально. Для создания "рыбного места" - необходимо взять в аренду участок реки, где есть зимовальные ямы, регулировать вылов, запретить лов на этом участке в период нереста, зимой охранять "лежбища" ) рыбы от браконьеров. Через пару лет на этом участке будет постоянно держаться рыба. Это показывает опыт многих заповедников. Рыба на нерест и на зиму стремиться остаться в границах заповедника, оставляя браконьеров и добытчиков без улова )
23 января 2013 19:43
Offline
щербаков сергей Ответ:
с начала перестать браконьерить! отпускать ценных и редких рыб , а так же мелких особей! перестать загрязнять водоемы канализацией, водостоками с дорог и мусором! и тогда можно разводить рыбку если денег хватит. удачи!
23 января 2013 20:07
Offline
Тихолаз Игорь Сергеевич Ответ:
Уже 5 лет я занимаюсь друзья всем тем, что вы здесь упомянули. И борьба с браконьерами, и решение экологических вопросов, и нерестилища, и зарыбления, и законодательная работа... Присоединяйтесь к мне, и делом покажите, что вы неравнодушны. http://www.ribaki.org.ua
23 января 2013 20:12
Offline
Алексей Ответ:
Могу только подсказать как делают карповые хозяйства. Ну это не так уж и сложно так как карп может жить почти везде. Карп это не лосось )))
24 января 2013 17:24
Offline
Павел Аникин Ответ:
для этого надо сначала очистить водоём от сетей, а берега - от их владельцев. желательно радикальными методами: сети выбагрить и сжечь, а их владельцев - перебить.
27 мая 2013 04:50