Вход или
Регистрация
Добавить статью

Окунь на откосе


Говорят, что поздней осенью трудно выудить крупного окуня. Горбачи-толстяки в это время держатся у обрывов на глубине. Дитмар Изайаш утверждает — если правильно выбрать технику ловли и подходящую приманку, поймать большую рыбу не проблема.


Вот было бы здорово снова поймать парочку толстых окуней! Сказано — сделано, и мы с другом Андреасом едем на озеро Терншерзее в Зельме. Берем напрокат лодку и идем на веслах вдоль берега, там, где дно круто обрывается на четырех - или семиметровую глубину. Потрясающее место для рыбалки!

У Андреаса в руках короткая двухметровая удочка, оснащенная приманкой в виде 10-сантиметровой плотвички и шаровидным свинцовымгрузилом. Он время от времени подергивает удилище. Я же ловлю на дорожку, протягивая довольно узкий воблер длиной 15 сантиметров на глубине 3 метра примерно в 20 метрах от лодки.

Прошло с полчаса, прежде чем мы ощутили первые мощные толчки. Это были окуни. И один толще другого. Они клевали попеременно то на воблер, то на рыбку с шаровидным грузилом. Часа три подряд мы таскали окуней, выудили более двух десятков великолепных экземпляров. Руки болели от непрерывной работы, но мы все же решили: в следующее воскресенье обязательно снова приедем сюда.

Многие из вас удивятся, что мы охотились на колючего полосатого хищника, используя крупные приманки. Конечно, это не совсем обычный метод ловли, но на водоемах с хорошим поголовьем окуней он позволяет поймать довольно крупных рыб.

А начал я использовать такие приманки случайно. В один из ноябрьских дней я отправился на водоем, собираясь половить щук. Однако их мне поймать не удалось. На мои воблеры и виброхвосты жадно набросились окуни, и все не меньше килограмма. Я вначале никак не мог понять, почему в улове оказалось так много крупных рыб? Потом сообразил: ведь я ловил на довольно крупные приманки, предназначенные для щук, в месте перепада глубин, именно там, где стояли окуни.

Крупные горбачи устроили здесь засаду на плотвичек и уклеек, которые искали пищу в зарослях подводных растений на мелководье. В это время года для окуня это легкая добыча, поскольку мелким рыбам некуда скрыться.

В тихую и ясную погоду в крупных озерах и водохранилищах полосатые хищники нередко стоят у обрывов на мелководье весь день и выслеживают неосторожных серебристых рыбок, которые нежатся в последних солнечных осенних лучах. Ночь хищники проводят в ямах, а днем выходят на охоту, и тот, кто в это время протянет свою приманку вдоль обрыва, быстро заполнит свое ведерко толстыми колючими горбачами.

Поскольку хищники охотятся на разных глубинах, я обычно ловлю двумя удочками. Одну, с узким воблером, я веду вполводы, там, где обитают рыбы помельче; другую с виброхвостом или мертвой рыбкой — вблизи дна. При этом на одну из моих приманок обязательно попадается окунь.

Одна из самых уловистых приманок для избалованных крупных окуней — виброхвост. Неплохо берет он и на крупные вращающиеся блесны. Но еще лучше — снасточка с мертвой рыбкой. Снасточка снабжена ярко окрашенным свинцовым шариком-грузилом с двумя ушками, а также поводком с тройником.

Я насаживаю рыбку следующим образом. Ввожу крючок в ее рот, пока жало не выйдет из тела рыбки позади головы. Затем привязываю короткий поводок за ушко крючка, вонзаю один из крючков тройника в бок рыбки и снасточка готова. Ею я ловлю рыбу обычно со дна.

Вес свинцового грузила зависит от глубины водоема и скорости проводки и колеблется от 15 до 25 граммов. Чтобы снасточка не слишком сильно всплывала и двигалась естественно, прокалываю плавательный пузырь рыбки. С помощью коротких подергиваний кончиком удилища я заставляю снасточку играть у дна.

Наиболее уловистыми приманками оказались плотвички, уклейки и пескари. Важен не только выбор подходящей рыбки, но и цвета свинцового грузила. В дни листопада я устанавливаю оранжево-зеленые грузила. Они в это время особенно хорошо заметны и возбуждающе действуют даже на самых недоверчивых хищников. Однако наибольшим успехом у окуней пользуются грузила красного цвета, я применяю их чаще всего.

Следует заметить, однако, что пристрастие крупных окуней к тому или иному цвету непостоянно и зависит не только от условий освещения, но, по-видимому, и от их настроения. Поэтому я часто меняю снасточки, чтобы как можно быстрее установить, что предпочитают хищники в данный момент.

Бравые разбойники в полосатой одежде клюют не только со дна, но и вполводы. Наиболее эффективные приманки при такой ловле — большие узкие воблеры. Мои любимые воблеры на окуня — это "Magnum" фирмы Rapala длиной 11 сантиметров и "Stretch 10+" фирмы Mann. Обе искусственные приманки довольно точно проходят на заданной глубине через стаи кормящихся мелких рыб. Для того чтобы они работали на глубине, указанной изготовителем, я привязываю их на леску 0,22—0,25 миллиметров. Если пользоваться леской большего диаметра, искусственные приманки всплывают слишком высоко.

"Большие приманки — крупные рыбы!" Эта поговорка справедлива и для наших зимних окуней (имеется ввиду бесснежная и безморозная зима в ФРГ. Прим. перев.) Большие приманки хорошо видны рыбам. Крупные колючие хищники часто принимают их за своих меньших по размеру собратьев.

При ловле воблером не менее важен цвет приманки. Пожалуй, два наилучших цвета для воблеров на толстых окуней — это красно-белый и серебристый. В очень холодные, пасмурные дни я ловлю главным образом на "Red Head". Головка этого воблера окрашена в красный, а остальная часть — в белый цвет. Однако, если мягкое осеннее солнце осветит воду, то лучше использовать хромированный серебристый воблер.

Во время ловли крупных окуней особенно важна точная проводка вдоль обрыва. Для этого требуется большая сноровка в управлении лодкой. Но даже самый лучший "капитан" должен сначала найти обрыв на глубине. Здесь вам может оказать добрую услугу эхолот. Лучше, если к тому же у вас есть карта водоема с указанием глубин. Однако и суперсовременный эхолот, и карта водоема вовсе не гарантируют хороший улов, поскольку интерпретация изображения эхолота не так проста и требует большого опыта и развитого воображения. 

 


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: окунь
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!