Вход или
Регистрация
Добавить статью

Ловля щуки в заливах рек


Заливы рек и озера в их пойме – это самые перспективные водоемы для ловли щуки спиннингом. В речных заливах и пойменных озерах имеются свои особые приметы лучших мест, оптимальные приемы и тактики рыбалки, наиболее уловистые приманки. Особенности ловли щуки в заливах и пойменных озерах рек – тема этой серии постов. Данная часть посвящена описанию характерных особенностей этих водоемов и поиску щуки в речных заливах.

 

Заливы на реках обычно образованы четырьмя способами: это остатки старых русел реки; понижения рельефа, которые заполнила речная вода; низины, заполненные водой родников, примкнувшие к руслу реки и питающие ее; разливы в местах впадения в реку притоков.

Не зависимо от типа и происхождения залива, в нем всегда есть несколько характерных участков, наиболее перспективных, чтобы соблазнить щуку спиннинговой приманкой.

Когда залив примыкает к реке, в ее русле чаще всего образуется коса с перепадами глубин, а в заливе – значительная яма. Именно место вхождения залива в реку, одно из самых перспективных для поимки трофейной щуки.

Также, щука в заливах любит держаться вдоль береговых бровок. Часто прибрежная полоса зарастает тростником или кувшинками. Кромка таких мест может быть просто щучьим эльдорадо. Хищница рыщет под кувшинками в поисках мелкой рыбы, то там, то здесь становясь в засаду. Можно проводить приманку вдоль стены прибрежных водорослей. Или заякорившись на лодке на глубине, совершать забросы под самые водоросли. Поклевки часто происходят моментально, при падении приманки на воду. Так что, нужно быть на чеку 

Середина залива часто представляет одну или несколько глубоких ям. Хорошими участками для ловли щуки являются склоны этих самых ям, или подъемы дна между ними. Как раз в ямах, могут обитать огромные щуки, поимка которых – мечта любого спиннингиста.

В следующих постах этой серии я расскажу про спиннинговые приманки, которые приносили мне лучшие результаты при ловле в речных заливах и пойменных озерах.


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: ловля щуки
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!