Вход или
Регистрация
Добавить статью

Балансир. Как правильно выбрать балансир. Выбор балансира.


Форма и производитель: Для ловли окуня подойдут балансиры абсолютно любого производителя. Главное требование – относительно стабильная игра. На взмахе удилищем балансир должен честно уходить в сторону, после чего не впадая в штопор (попадаются и такие) возвращаться назад. Классическую, я бы даже сказал, мифическую «восьмерку», которую по утвердившемуся мнению должен совершать балансир на взмахах, из моих не делает ни один, но при этом все исправно ловят .

Размер и вес: для окуня от 2-5см., для щуки и судака 5-9см., для глубин свыше 5м. и трофейных щук и судака – 7-11см.

Вес балансира обычно определяет его размер. Общее правило выбора балансира по весу очень простое. Чем тяжелее балансир, тем легче его контролировать на большой глубине, и тем дальше от оси лунки он будет уходить при резких, длинных взмахом удильником.

Цвет:иногда мне кажется, что он не имеет не малейшего значения, но при этом я отдаю предпочтения тем или иным цветам в различных ситуациях. Мои фавориты по окуню и щуке «кислотники» и средне яркие окуневые раскраски.

По судаку, а с недавнего времени и по окуню, хорошо себя зарекомендовали синяя, серая или голубая спина и брюхо от белого до ярко оранжевого.

Иногда, по пассивному окуню, хорошо "выстреливают" мелкие, 2-4см, балансиры темных, почти черных расцветок.

Материал хвоста-стабилизатора: В разных условиях нужны балансиры с разными хвостами. С узкими пластиковыми хвостами – резко и далеко уходят в сторону, быстро возвращаются.

Более детально показано в видео http://onhook.net/video/idvideo/302


Поделиться новостью: вконтакте facebook


Сергей Кирпаль
так и не выбрал
11 мая 2012 19:24

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!