Вход или
Регистрация
Добавить статью

Катера для рыбалки обзор


Если вы задались целью покупки катера или лодки для рыбалки, необходимо, прежде всего решить для себя: для какого вида рыбной ловли вы приобретаете судно а так же на какие трофеи рассчитываете.

Среди официальных дистрибьютеров алюминиевых катеров и лодок в России можно выделить ООО «Волга-Бот» как наиболее крупную и надежную компанию.


Так вот, если вы хотите приобрести оптимальную, как для речной, так и для ловли в архипелаге, а так же для морской рыбалки лодку больше всего для этих целей подойдут алюминиевые лодки. Этот вид судов наиболее универсален: они имеют все необходимые для рыбака характеристики. В отличие от резиновых надувных лодок, они пригодны для ловли в открытом море, а так же при умеренном волнении. Прочность лодок из такого материала ни у кого не вызывает сомнения. Оснащённая двигателем, такая лодка способна доставить пассажиров в заданное место в кратчайшие сроки. Кроме того, в отличие от пластиковых лодок, вы сможете без риска повредить корпус практически в плотную подходить к берегу, рыбачить на мелководье а так же причаливать к скалистым берегам. Единственным последствием будет шуршание камней о корпус. Однако, такое воздействие алюминиевому корпусу не страшно.

Стоит учесть, что не бывает универсальных судов для всех видов деятельности на воде одновременно: отдыха, развлечений, спорта, рыбной ловли. Лодки, отличающиеся своими выдающимися характеристиками для одного вида отдыха на воде, могут быть неудачным вариантом для других видов. Каждая лодка, в данном случае, имеет свои преимущества и недостатки. Больше того, иногда, в зависимости от конкретного вида ловли более пригодной является лодка с ровным дном, а иногда – килеватая. Например, морская ловля требует от судна наличия укрытия, мощного мотора, высоких бортов, а так же достаточного места для хранения улова. 


Такие требования объясняются тем, что укрытие оберегает лодку от заливания, а так же обеспечивает комфорт при длительном движении, в случае непогоды. Хотя, по словам некоторых рыбаков, каюта иногда является помехой для забрасывания снастей. Мощный мотор позволяет в кратчайшие сроки достигнуть необходимого места ловли, а так же, в случае нужды (резкое ухудшение погоды), не мешкая вернуться к берегу. Мощность двигателя нужна так же и для такого способа ловли как проводка. Оптимальной длиной для судов такого назначения является около 5 метров. А вообще, для морской рыбалки нет ограничения по размерам для судов. Однако, чем крупнее судно, тем ограниченнее ареал его применения. Небольшая лёгкая лодка имеет некоторые преимущества, потому что она позволяет заходить на мелководье без риска повреждения двигателя и корпуса, в случае если дно каменистое, а так же посадки на мель. 

Рыбалка в устьях рек, а так же в архипелаге достаточно обычного судна , без каюты и высоких бортов. Достаточной мощностью двигателя будет являться 20 л.с. Не сильно отличаются от них и суда, предназначенные для ловли на реках и озёрах. Здесь стоит обратить внимание на длину лодки. Достаточной считается длина 4 метра. На таком судне вы будете чувствовать себя королем реки. Малое волнение, близость берега позволят рыбачить с максимальным комфортом в такой лодке. В данном случае решающее значение имеет малый вес лодки, возможность её транспортировки и безопасного подхода к мелкому берегу.

Более лёгкой является лишь надувная лодка, которая в силу своей конструкции, а так же предназначения не может использоваться для «серьезной» морской ловли. Единственное их преимущество – компактность и малый вес, что, в определенных случаях, так же имеет свои достоинства.

 

В заключении хочу выделить 3 лучших производителя катеров и лодок для активного отдыха на воде:

 

  • «Alumacraft» 
  • «Glastron» 
  • «SeaSwirl»

Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: катер для рыбалки
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!