Вход или
Регистрация
Добавить статью

Оисание рыбца


По своему удлиненному, выдающемуся носу, который совершено, прикрывает рот, сырть легко отличается от всех других рыб, и ее можно смешать только с подустом, который действительно представляет с ней некоторое сходство. Но подуст гораздо уже рыбца, имеет совершенно другой цвет и узкий заднепроходный плавник (с 15 лучами, у сырти 21-25); притом рот у подуста, будучи раскрыт, имеет не круглую, а четырехдольную форму, брюшина черноватая и чешуя крупнее. Цвет сырти значительно изменяется по временам года.

 

Весной, переметанием икры, она принадлежит к числу наиболее красивых наших рыб: вся спина делается у нее черной, середина брюха и нижние плавники - красными, а у самцов в это время на голове, жаберных крышках и по краям чешуи развиваются маленькие зерновидные бородавочки. Осенью и зимой спина у рыбца; голубовато-серая, брюхо серебристо-белое и нижние плавники бледно-желтоватые. По всей вероятности, т. н. лещ-черноглазка (Abramis melanops), открытые Нордманом в крымских реках (Салгир), не составляет особого вида, а только видоизменение обыкновенного рыбца.

 

Он отличается более коротким и мене выдающимся носом, более узким туловищем, черноватой головой и тем, что на спине его тянется более или менее ясная темная полоса, а плавники, кроме заднепроходного и грудных (белых), имеют черную оторочку. Ростом он редко бывает более 30,5 см. Рыбец хотя заметно крупнее всех нижеследующих видов лещей, все-таки редко бывает более 30-38 см и 0,8-1,2 кг веса; впрочем, по свидетельству псковски; рыбаков, попадаются сырти и в 2 кг, но такие составляют уже большую редкость.

 

Эта рыба очень проворная и бойкая: в реках она всегда придерживается быстрой воды и охотно держится на перекатах; вообще она любит свежую холодную и чистую воду, чем отчасти объясняется ее отсутствие в реках Волжского бассейна. Она не боится, однако, солоноватой воды и весьма охотно живет в устьях рек и в больших лиманах, особенно осенью. Пища рыбца состоит исключительно из различных насекомых, рачков, червей, моллюсков, реже питается он водяными растениями.


Сырти нерестятся сравнительно поздно - на юге в мае, а в северо-западных губерниях - в конце этого месяца или в начале июня. Перед этим, ранней весной, они собираются в многочисленные и очень густые стаи и из озер, речных устьев иногда идут очень далеко вверх по рекам, так что могут быть причислены к проходным рыбам. Икру мечут они всегда в самом русле, в глубоких местах с каменистым дном, на довольно быстро текущей воде; нерест продолжается обыкновенно две недели и, по-видимому, производится только ночью. Икра рыбца довольно мелка (с маковое зерно) и довольно многочисленна: в 600-грамм. самке насчитывается до 30 тысяч яичек.

 

Икра рыбцов прикрепляется всегда к камням, об которые они трутся, и через это, понятно, подвергается гораздо меньшим случайностям и нападениям других рыб, также водяных птиц, чем у рыб, мечущих в траве и на неглубоких местах.


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: Сырть
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!