Вход или
Регистрация
Добавить статью

Описание и распространение щиповки


Названия щиповка, кусачка даны этой рыбе за ее подвижные подглазные колючки, которыми она цепляется за сети и которыми можно несколько уколоть себе пальцы, если неосторожно взять ее за голову. По этим колючкам и сплющенному телу щиповку легко отличить от других вьюнов. Величиной она обыкновенно меньше гольца и редко бывает более 10 см, достигая иногда и 12 см.

 

Голова щиповки очень мала и сильно сжата с боков; из 6 коротких и сравнительно тонких усиков два стоят посредине верхней губы, два - в углах пасти и два - на подбородке; чешуя очень мелкая, едва приметна без помощи увеличительного стекла, и боковая линия вполне развита только на передней части туловища. Спина щиповки желтого или грязновато-желтого цвета, с черно-бурыми пятнами, различной величины и формы.

 

Один ряд довольно больших кругловатых пятен занимает самый хребет спины, два ряда маленьких крапинок идут несколько ниже, по сторонам спины, и по ряду крупных пятен тянется вдоль боков туловища; иногда, впрочем, все пятна одного ряда сливаются в одну непрерывную продольную полосу. Горло и брюхо бледно-желтые, без пятен; все плавники светло-серые, из них спинной и хвостовой испещрены рядами темных пятнышек или темными поперечными полосками; глаза очень маленькие, выдающиеся, расположены почти у самого лба; желтоватого цвета.


Щиповка водится почти во всей России и, кажется, в большей части Сибири но, кажется, не идет так далеко на север, как голец. В низовьях Волги и Днепр; а также в Дону, щиповка весьма обыкновенна, на Кавказе же и в Туркестане заменяется другими, сродными видами.

 


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: Щиповка
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!