Вход или
Регистрация
Добавить статью

Время ловли сомов


Лучшее время ловли бывает летом, по совершенном окончании нереста сома, т. е. после вывода сомят. Весенняя ловля, до нереста, подвержена многим случайностям и не везде бывает, удобна, смотря по местности, она иногда продолжается (с апреля) до конца мая и даже начала июня. На Свияге, как говорят местные рыболовы, сом лучше всего берет в конце мая и начале июня, но это слишком поздно для весеннего и слишком рано (по местности) для летнего периода.

 

С конца мая начинается летняя ловля только на юге и совпадает здесь со временем линяния раков, в средних же губерниях сомы начинают брать лишь в июле, даже в конце месяца (р. Ворона), по замечанию клязьминских рыболовов, клев начинается с цветением шиповника и с того времени, как сомов начнет донимать пиявка, но дело, конечно, не в пиявках. Даже в низовьях Волги главная ловля производится с половины июля, когда идет обратно в море покатной сом, выметавший икру в ильменях и на речных разливах. Летний клев сома продолжается весь август и большую или меньшую часть сентября, смотря по погоде.

 

Ловля бывает, успешна только в теплую погоду, в холод же и продолжительное ненастье сомы лежат на дне и на жировку из ямы не выходят. По замечанию одних рыбаков, сомы всего лучше берут приманку в лунные ночи, хотя нельзя отрицать того, что в такое время сомы охотно выходят на мелкие места, где и ловятся, но вернее принять, вместе с большинством, что жор бывает около новолуния и на ущербе, вообще в темные ночи. Впрочем, местами, в мае, т. е. до нереста, сомы лучше берут днем, чем ночью, да и в летнее время они всего чаще попадаются на утренней заре, перед восходом. Во время ночной грозы они жадно хватают насадку, если она только пущена близко от поверхности.

 

Ночи, когда моросит небольшой дождь, должны считаться самым удобным временем для ловли сома: сомы любят, свежую и тепловатую дождевую воду и попадаются в эту пору на снасти всего чаще (Домбровский).


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: Сом
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!