Вход или
Регистрация
Добавить статью

Нерестование судака


За исключением низовьев рек, где нерест судака (проходного) начинается до разлива (очень здесь позднего), иногда, как в устьях Волги, в конце марта, рыба эта нерестится рке после спада вод - в мае, даже в начале июня, к этому времени у судаков значительно отрастают два клыка Судя по наблюдениям Геккеля, также Яковлева нерест судака продолжается довольно долгое время, 3-4 недели.

 

С этой целью он выходит заблаговременно из глубины к травянистым берегам (никогда, впрочем, на поемные места), из озер и морей вступает в реки. В низовьях рек судак весеннего выхода не поднимается, однако, высоко и в Волге, например, мечет в устьях, даже в пресноводных морских заливах и култуках, большей частью, однако, в мелких протоках, ериках, ильменях и затонах. В озерах и реках средней России он нерестится в конце мая и в июне у заросших берегов, где их ловят бреднями, а иногда бьют острогой. Процесс нереста совершается или ночью, или на заре. Осенний и зимний судак, зимовавший в Волге, напротив, подымается далеко вверх по реке и, вероятно, гораздо позднее.


Самый нерест совершается весьма оригинальным способом По свидетельству Яковлева судаки перед этим обыкновенно разбиваются на пары и самка становится головой вниз, почти в вертикальном положении и во время выпускания икры не делает никаких сильных движений, какими обыкновенно сопровождается этот процесс у других рыб, а только весьма равномерно поворачивает «махал-кой», т. е. хвостом, то в одну, то в другую сторону; самец также тихо ходит и поливает икру молоками.

 

В тихую погоду, во время нереста судака, можно часто видеть с берега многочисленные махалки, торчащие из воды наружу - «как ллаячки», по выражению ловцов. Пары, мечущие икру, обыкновенно выбирают тинистые места у берегов, возле коблов, у корней деревьев, хвороста и т. п. Яйца, которых в судаке средней величины насчитывают 200-300 тысяч, желтоватого цвета и сравнительно мелки до 1 мм.


Выметав икру, судак сейчас же родит на глубину реки или в озера, а проходной большей частью скатывается в море, преимущественно потому, что не может выносить мутной весенней воды. В устьях Волги, в мае и июне, во время разлива, в реке нет судака, кроме покатного. Точно так же и молодь судака, выклюнувшаяся из икры, скоро родит из заливов в более глубокие места реки, в низовьях же - тоже на взморье; в нижней Волге только некоторая часть остается в широких протоках, выбирая самые тихие, где вода менее мутна, чем в русле реки.


Судак растет очень быстро и, при благоприятных условиях, например в устьях рек и на взморье, в один год достигает 0,6 кг веса, а через два - 1,0 кг. В других местах, например в Москве-реке, молодь растет гораздо медленнее и в сентябре бывает немного более 9 см.


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: Судак
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!