Вход или
Регистрация
Добавить статью

Ловля судака на селиконовые приманки


Силиконовая «рыбка» рассчитана на скоростную проводку. Если хищник в данный момент неактивен, то слишком резкая проводка с сильным возмущением воды его просто отпугнет. Во время пауз она заваливается на бок, и хищная рыба теряет к ней интерес. Силиконовые приманки незаменимы в больших реках на сильном и очень сильном течении, особенно при ловле поперек и против него. Мощные колебания, создаваемые силиконовыми приманками, рыба улавливает на расстоянии нескольких метров в отличие от импульсов, исходящих от «поролонок». В реках при ловле со дна конкурентов у них практически нет. В разное время рыбы реагируют на различные типы приманок. И все же при слабом клеве лучшие – твистер и виброхвост.

 

Ловля на колеблющиеся блесны

Вес блесны во всех случаях подбирают из расчета, что она должна достигнуть дна при сносе течением на 5–7 м от места падения в воду. Контакт с дном должен произойти достаточно быстро, иначе крупного судака вам не видать. Коснувшись грунта, блесна, играя должна скользить надо дном, периодически касаясь его поверхности. Рыболов, подматывая леску, старается максимально обловить интересующий его участок дна. Если после заброса блесну снесло приблизительно на 60°, то на поклевку сытого хищника можно уже не рассчитывать. Активный судак берет и при проводке против течения, но блесна во всех случаях должна касаться дна.

 

О выборе блесен можно сказать следующее: при активном клеве судак берет на все типы приманок, быстро достигающих дна («Пилькеры», «Кастмастеры»); при вялом клеве хищник отдает предпочтение блеснам, обладающим индивидуальной игрой, со смещенным центром тяжести, естественно перемещающимся в нижних слоях воды. Судак не любит быстрых течений, но часто встречается на границе стремнин, там, где течения уже нет или оно слабое. Сюда с быстрины попадают мальки, мелкая рыбешка, где ее и стерегут хищники.


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: Судак
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!