Вход или
Регистрация
Добавить статью

Виды усачей


Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени было известно, что в низовьях Волги встречается усач, но последние исследования показали, что этот усач составляет совсем особый вид и заходит туда случайно в косяках другой рыбы.


Вообще род усачей, весьма лшогочисленный видами, принадлежит более Южной и Средней Европе, также Средней Азии; в Сибири не известно ни одного Barbus, но рке в Туркестанском крае, сколько известно в настоящее время, водятся 3- 4 различных усача, и кроме того, в Каспийском море и частью в реках юго-восточного Кавказа. Почти все каспийские усачи представляют, однако, довольно большое сходство с Barbus barbus и даже, может быть, и обособились от него в последние геологические эпохи, после отделения Черного моря от Каспийского. Но всех этих весьма малоизвестных, собственно рке азиатских усачей мы оставим пока в покое и перейдем к главному, европейскому представителю этого рода


Обыкновенный усач водится в Англии, Франции, во всей Германии и Австрии и в юго-западной части нашей страны. В реках наших, впадающих в Балтийские море, его нет вовсе, и только в Висле встречается другой вид (Barbus petenyi). (hr нако, судя по описанию Курбатова, этот усач (не более 0,8-1,2 кг) недавно появился и в Немане. Главное местопребывание мирона - Днепр, где любиденя пристанищем его слркат Днепровские пороги и т. н. заборы, также Днестр, Бутш все главные притоки этих рек, особенно Горынь и Стырь. По всей вероятности, ет идет тр очень далеко вверх, так как в Днепре, под Смоленском, и в Десне, у Брянска, рыбаки причисляют его к самым обыкновенным рыбам. Кроме того, жш встречается в большом количестве в реках Крымского полуострова, как, нагрев-мер, Салгире и Альме, но вообще он не любит холодной воды, так же, как и счеяв; теплой и сильно освещенной солнцем.


Усачи легко отличаются от всех других рыб своим выдающимся хоботообразным рылом и 4 длинными усами, из которых два расположены на конце верхней губы, прикрывающей нижнюю, а другие два - по углам рта. Тело у него длинное, почти цилиндрическое, сверху оливково-зеленого, снизу белого цвета; глаза маленькие, светло-бурые; спинной плавник голубоватый, и первый костяной луч его зазубрен; остальные плавники более или менее красноватые.

 

Вообще эта рыба как в Европе, так и в России представляет, по-видимому, довольно много усача видоизменений: так, например, у нас днестровская марена, по замечанию проф. Кесслера, отличается от днепровской очень широкими грудными и брюшными плавниками и гораздо более светлым цветом. У последней также плавники, особенно хвостовой, очень яркого красного цвета и даже спинной имеет красноватый оттенок Глоточные зубы, по 10 с каждой стороны, у обеих разностей одинаковы, имеют ложкообразную форму и расположены в три ряда (2. 3. 5).


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: Мирон-усач
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!