Вход или
Регистрация
Добавить статью

Растительные насадки для ловли густеры


Кроме вышеперечисленных животных насадок для ловли густеры, можно, и довольно успешно, использовать растительные насадки. Густера неплохо ловится на тесто. Чтобы тесто лучше держалось на крючке и не так быстро сбивалось рыбой, в него замешивают немного ваты. Во все растительные насадки следует добавлять мелко нарубленные листья вышеперечисленных водных растений. Причем соотношение может быть 1:1. В тесто добавляют также мед, сахар, тмин, анис, лук, валериановые капли, репейное масло, ванилин, корицу, обваливают его в сухом аквариумном корме.


Однако следует учитывать, что добавление ароматических веществ если и делается, то в микроскопических дозах, так как в летнее время в водоемах большое количество как животного, так и растительного корма, и всякие посторонние добавки могут не только насторожить, но и отпугнуть рыбу. Хлебный мякиш — простая, но эффективная насадка. В хлеб можно добавлять вареный картофель, морковь или молотые семечки подсолнечника.


Отличная насадка — зерна злаков (овес, рожь, пшеница, ячмень). Готовят их следующим образом: заливают на ночь водой, чтобы они набухли. Затем распаривают на слабом огне до готовности. Кастрюлю закрывают крышкой, заворачивают в одеяло и оставляют до остывания. Потом зерна подсушивают и слегка смачивают растительным маслом. Для ловли густеры на крючок надевают 2 — 3 штуки. Манная каша — хорошая насадка для ловли густеры. В маленькую кастрюльку наливают стакан воды, добавляют немного сахара и соли. Доводят до кипения и постепенно всыпают четверть стакана манной крупы, непрерывно помешивая.

 

Варят на слабом огне до загустения. После остывания кашу разминают и обваливают в молотых сухарях. Комбинированные насадки — при ловле густеры хорошо использовать сочетание насадок: червь с опарышем, мотыль с опарышем, шитик с опарышем и т. д. Здесь, по сути, простор для творчества, и каждый рыболов может фантазировать и экспериментировать по своему вкусу. В своей практике я комбинировал шитика с водными растениями (уруть) и получал отличные результаты. Можно определенно утверждать, что в летнее время почти все водные растения, встречающиеся на берегах конкретного водоема, можно смело употреблять в качестве насадки. За исключением тех, которые отпугивают рыбу, а их немного: это— роголистник, стрелолист, элодея, лютик.


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: Густера
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!