Вход или
Регистрация
Добавить статью

Враги густеры


Как и у других рыб, врагов у густеры достаточно много. Икру в огромном количестве поедают карповые, окунь, ерш, но... На крупных водохранилищах, где часто наблюдаются резкие изменения уровня воды, при его падении огромное количество икры обсыхает на берегу и погибает, и, наоборот, при подъеме воды икра затапливается и также погибает. Молодь густеры во множестве поедает молодой окунь, щурята и чайки. Когда же мальки подрастают, они по-прежнему остаются объектом питания практически всех хищников, кроме, пожалуй, судака, — у последнего узкая глотка, поэтому он просто не в состоянии проглотить широкотелую рыбу.


Достаточно высокая численность густеры в водоемах поддерживается в первую очередь за счет ее большой плодовитости. Сильно страдает густера, лещ да и другие карповые от кишечных паразитов — в частности, лентеца. Брюхо зараженных рыб вздуто, на крючке они сопротивляются слабо и, отпущенные на волю, быстро погибают. Употреблять в пищу «червивых» рыб не рекомендуется.


Появилась и еще одна очень серьезная проблема — экологическая. В одном из последних номеров журнала «Природа» я прочитал краткую заметку о том, что в зонах активного разрушения озонового слоя атмосферы ультрафиолетовое излучение в течение 10 минут убивает икру рыб на мелководье. Последствия такого рода экологических сдвигов непредсказуемы...


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: Густера
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!