Вход или
Регистрация
Добавить статью

Нерест щуки


Нерест щуки начинается очень рано. Она начинает подходить на мелководье, в заливы, поймы и балки, готовясь к нересту, еще подо льдом. Сам нерест начинается при температуре воды в пределах 4-6° C. Разгар нереста происходит при температуре воды 7-13° C. Щука выбирает для нереста места с твердым, покрытым растительностью дном. Оно может быть покрыто осыпавшимися в воду листьями и упавшими ветками. Течение в районе нерестилищ может быть слабым или вовсе отсутствовать. Глубина щучьих нерестилищ варьирует от 5 см до 1.2 м. Причем нерест на самых мелких участках водоема наблюдается наиболее часто.

Нерест щуки носит групповой характер. В состав каждой группы входит самка и несколько самцов. В процессе щучьего нереста вблизи водоема отчетливо слышно громкие всплески воды. Щука во время нереста абсолютно утрачивает осторожность. Беспечная рыба могут проплывать буквально у ног людей, находящихся в воде. Икрометание происходит одинаково интенсивно на протяжении всего времени суток в безветренную погоду и температуре воды до 15° C.

Во время ветра нерест щуки наблюдается лишь на участках, которые защищены от волн. Отметавшие икру самки, уходят на глубину, в то время как самцы, как правило, остаются на участках нереста, присоединяясь к другим группам нерестящихся щук. По этой причине в местах нерестилищ количество самцов всегда больше, чем самок. Основная масса самцов щуки может принимать участие в нересте с двухлетнего возраста. Некоторые самцы созревают уже в возрасте одного года. Самки способны к икрометанию с возраста трех, реже двух лет.

Икринки щуки изначально приклеиваются к водным растениям. Однако уже через несколько часов они опадают на дно, смешиваясь с органикой. Цвет икринок схож с цветом прошлогодней водной растительности. Благодаря этому щучьи икринки в значительной степени застрахованы от поедания хищной рыбой и земноводными. Нерест на участках, поросших водными растениями, также способствует высокому проценту выживаемости щучьих личинок и мальков. Во-первых, в водяных зарослях личинки находятся в относительной безопасности. Во-вторых, именно на таких участках наблюдается интенсивное развитие водного планктона, который служит пищей для мальков щуки.  

Икринки щуки достаточно большого размера. Они достигают 3 мм в диаметре. Развитие икринок длится достаточно долгий период: 1.5 – 2 недели в зависимости от температуры воды. Появившиеся на свет личинки достигают в длину 6 – 7 мм. Они прячутся в нижней толще воды среди растений вплоть до рассасывания желточного мешочка. После его рассасывания мальки начинают питаться мелкими водными организмами – микро рачками, мотылем, трубочником, личинками насекомых. Спустя месяц рацион щурят начинает пополняться мальками других видов рыб.

Развитие и рост щуки происходит весьма интенсивно. Особенно быстро щука растет в южных регионах. В течение первых лет жизни самки и самцы растут одинаково быстро. Но вскоре самки начинают перегонять самцов по размеру.
 

Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: щука
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!