Вход или
Регистрация
Добавить статью

Весенние щуки на водоёмах без течения


Весенние щуки на водоёмах без течения На прудах и озерах лед сходит в самую последнюю очередь. Но что интересно, за счет изначально более высокой температуры воды (перемешивания слоев не происходит) нерест у щуки происходит в более ранние сроки, по сравнению с реками. Поэтому период преднерестового клева здесь очень короткий и нужно обладать настоящим охотничьим чутьем, чтобы на него попасть.

Посещать такие водоемы нужно сразу, по мере образования больших промоин и открытых участков. Бывает, одна половина пруда уже стаяла, на другой стоит пористый грязный ледок, и щуки просто буйствуют. А к тому времени, когда зеркало воды откроется полностью, клев может прекратиться до самого лета. На такой рыбалке главное вовремя попасть в нужное место. Подход к рыбе на водоемах без течения отличается от методов ловли в реках, и весьма значительно. Конечно, можно и в пруду ловить легким джигом, но гнилые заросли прошлогодней растительности будут могучими пучками облеплять ваши твистеры и виброхвосты, наматываться на крючки и забивать карабины. Лучше вообще не опускать приманку на дно. Для таких целей как нельзя кстати подойдут плавающие воблеры. Длинные воблеры типа "минноу", проводимые слабеньким твичингом, сопровождаемым 3-4 секундными паузами, не оставят щук равнодушными.

Подойдут и более высокотелые рыбки-шэды, работающие на медленной равномерной проводке с небольшими остановками. Предпочтение стоит отдать самым мелкоплавающим моделям воблеров. Они весной будут вне конкуренции. Реально рыбу можно поймать и на "колебалку", по мере прогрева воды начинают срабатывать вращающиеся блесны.

Опять же достойно себя ведут объемные силиконовые приманки (особенно т.н. "съедобные") на голом офсетном крючке. Вообще, многие полагают, что последний вариант, будучи более детально освоен, сможет составить реальную конкуренцию даже воблерам. За такими приманками будущее. Да и соотношение цена-уловистость радует.

От ловли на "болотах" не нужно ждать выдающихся результатов. Они нужны только для получения удовольствия. Спиннинг обязательно возьмите легкого класса, "плетеночку" тоже лучше попробуйте максимально тонкую - здесь сомы и жерехи нам не угрожают - щуренка бы поймать!


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: щука
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!