Вход или
Регистрация
Добавить статью

Чолмужский сиг


Иначе белый, или большой сиг, как кажется, встречается преимущественно в Онежском озере, очень редко в Ладожском, да и в первом озере попадается гораздо реже других сигов. Редкость эта вместе с величиной рыбы и ее названием не служит, однако, подтверждением мнения Кесслера, что чолмужский сиг - белорыбица, зашедшая сюда из Волги и не успевшая размножиться, а объясняется тем, что белый сиг живет на огромнейших глубинах и даже мечет икру на значительной глубине. Очень может быть также, что большая часть нерестилищ его вовсе не известна.

 

Уже по одному тому, что белорыбица и нельма для метания икры входят в реки, а чолмужский сиг никогда, следует предположить, что он принадлежит к особому виду крупных сигов. Недавние исследования покойного (не романиста) Данилевского показали, что белый онежский сиг резко отличается от белорыбицы тем, что, как и у, других сигов, у него верхняя челюсть выдается над нижней. Кроме своей величины, так как сиг этот достигает до 10,3 и даже до 10,8 кг веса, т. е. такой же, как белорыбица и нельма, - он отличается от всех известных сигов чрезвычайной малостью глаз, горизонтальный диаметр которых содержится в расстоянии от конца носа до переднего края глаза только 2 раза.

 

Верхнечелюстные кости задним концом своим не доходят до переднего края глаз, подобно тому, как у лудожногс и зобатого сигов, но от обоих чолмужский сиг отличается короткостью своих плавников. В этом отношении приближается к сиголову, или волховскому сигу и швейцарскому, так как грудной плавник его, будучи пригнут к голове, далекс не достигает до угла рта Голова чолмужского сига относительно больше, чел у всех ладожских и онежских сигов, кроме зобатого, и относится к длине тел; до начала хвостового плавника, как 1:4,5.


Мнение о происхождении чолмужского сига от белорыбиц, попавши: в Онежское озеро вследствие того, что на озере, по преданию, несколько десятко: лет назад разбилась живорыбная сайма, не выдерживает критики, во-первьи по резким отличиям между этими двумя рыбами, во-вторых, потому, что ло белых сигов производится исстари отцами и дедами чолмужских старожило) хотя всегда в небольшом количестве. Наконец, если даже действительно несколько десятков белорыбиц как-нибудь попали в Онежское озеро, то весьма неверс ятно, чтобы они, разойдясь по его обширному пространству, могли встретиться к времени метания икры в удобном для того месте.


О жизни этого сига не имеется почти никаких сведений, кроме того, что о живет в северных, самых глубоких частях Онежского озера и в небольшом чису входит для нереста в Чолмужскую губу. Из того, что белый сиг, дабы попас в Чолмужский пролив, должен пройти сначала пролив Вьгр-Сагоме, где такя встречается, надо заключить, что он идет из той части Повенепкого залива, которая лежит к западу от Заяцкого острова и гряды островов, тянущихся с северо-з пада на юго-восток.
Сиг этот - самая дорогая рыба из всех онежских рыб, дороже самого лосося.

 

 


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: Сиг
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!