Вход или
Регистрация
Добавить статью

Речной сиг


Этот сиг называется речным потому, что он чаще других сигов встречается в реках, куда входит из моря или больших озер для нереста Он чернее и длиннее описанных видов, голова у него небольшая, нос тупо закруглен и над боковой линией находится не 10 рядов чешуи, как у других сигов, 11. Число жаберных тычинок одинаково с песочником, но тело его значительно сжато с боков, и спина поднимается от затылка до начала спинного плавника очень плоской дугой, а грудные и брюшные плавники имеют сильно заостренную форму. Кроме того, речной сиг отличается от песочника серовато-зеленой спиной с приметным стальным отливом, голубым отливом серебристых боков с светлыми продольными полосками; голова (быть может, только весной) покрыта у него темными


пятнышками, так же как и основание серого спинного плавника; хвостовой и заднепроходный плавники темно-серые; грудные и брюшные плавники с верхней стороны зеленовато-серые; с нижней белесоватые, к вершине черноватые. Серебристая радужина глаза сверху несколько серовата. Сиг этот бывает весом от 0,8-1,2 кг и очень редко достигает 2,8 кг.
По всей вероятности, речной сиг встречается у нас в весьма многих реках северо-западной и северной России, но, сколько известно до сих пор, он найден в Финском заливе, в северо-восточной части Ладожского и во всем Онежском озере; по Платеру, он встречается также в Немане, а по другим - в Западной Двине и Висле.

 

В озерах, однако, он живет только зиму, а все остальное время проводит в реках. Это, собственно, морской сиг, почему он нередко называется этим именем или проходным сигом; а в больших озерах он, вероятно, акклиматизировался впоследствии; Ладожское и Онежское озера по отношению к этой рыбе служат как бы морями. Это доказывается тем, что онежский речной сиг отличается от настоящего проходного сига, который из Финского залива входит в Неву, тем, что имеет нос менее выпуклый и бывает более темного цвета, с черноватыми парными плавниками. Впрочем, по уверению шлиссельбургских рыбаков, невский сиг не доходит до Ладожского озера Онежский сиг представляет в каждой реке свои особые приметы: в одной бывает крупнее, в другой меньше, почему и отличают шуйского и сунского сигов.


В Неве и других реках, впадающих в Финский залив (и Балтийское море), речной сиг показывается уже в мае, как только просветлеет в них вода, поднимается все выше и выше, проводит здесь все лето, нерестует в октябре и потом зимой возвращается обратно. Из Онежского озера сиг этот идет в реки (Немену, Суну, Водлу, Вытегру и др.) в начале или в конце августа В Суне отличают Новинских сигов, идущих около времени созревания хлебов, спасских (около 6 августа) и семенских (около сентября). Самый же большой ход их бывает здесь в половине октября, во время метания икры, в т. н. назарьевские ночи.

 

Молодь в реках не остается, а тоже скатывается вниз, как достоверно известно относительно Онежского озера Взрослые рыбы, выметав икру, немедленно (в октябре) возвращаются назад, как это замечено относительно Волги и Онежского озера Икра этих сигов, по Ла Бланшеру, довольно многочисленна (50 ООО) и несколько светлее, чем у форели.


По свидетельству проф. Кесслера, между всеми реками Онежского бассейна всего богаче сигами Шала и Водла, в которые они поднимаются иногда рке в июне.
Кроме этих сигов, у нас, в северной России, особенно в Печоре, водится еще несколько других, но малоизвестных видов рода Coregonus. Все они, впрочем, более принадлежат сибирским рекам и некоторые, как, напр., зелъдь и саурей, еще до сих пор вовсе не исследованы. Из печорских сигов замечательнее всех омуль (Coregonus omul Lepech.) - небольшая, но весьма вкусная и жирная рыба, которая во всех больших сибирских реках, кроме Оби, ловится в очень большом количестве.

 

Настоящее местопребывание его - Ледовитый океан, но он весьма многочисленен также в оз. Байкал, где служит предметом значительного промысла. Омуль редко бывает более 33 см и весом до 1,6 кг и более; голова у него небольшая, острая, почти коническая, с выдающейся нижней челюстью, жаберное отверстие очень большое, почему вынутый из воды омуль скоро снет; рот без (?) зубов; туловище его несколько сжато, но довольно высоко и покрыто мелкой чешуей, жировой плавник толстый и с зазубринами; спина у омуля темноватая, бока синеватые, брюхо серебристое.

 

Омуль в известное время подымается в огромном количестве в реки. В Печору он идет из моря осенью и вскоре возвращается обратно; в Мезень же он входит в небольшом числе.
Кроме омуля, в Печоре и озерах, соединенных с ней, водится т. н. пеледь (Coregonus peled Gmel.), печорский сш (Coregonus polcur Pall) и чир (Coregonus nasus Pall). Первая рыба (у остяков - шика) с первого взгляда походит на обыкновенных сигов, но только шире их; челюсти у нее почти одинаковой длины, спина сначала толстая и горбоватая, но сзади спинного плавня постепенно утончается; цвет спины и боков сизый, сверху темнее, нижняя половина тела серебристая; голова, щеки и жаберные крышки испещрены мелкими пятнами каштанового цвета; спинной плавник с косыми темными полосками.

 

Пеледь достигает 2,8 кг веса и ростом бывает до 60 см. Кроме Печоры, она водится в Каре, но в Мезенской системе попадается очень редко (напр., в Калининых озерах, соединяющихся с Пезой).


Чир (Coregonus nasus Pall) отличается с первого взгляда своим выдавшимся горбоватым и толстым носом; рот у него большой. Туловище его ниже, чем у пеле-ди, а чешуя мельче; спина сизая, бока серебристые; ростом чир значительно более пеледи и достигает 4-5, иногда даже 10 кг, но по вкусу и жирности своего мяса далеко уступает последней. Живет он преимущественно в озерах, соединяющихся с Печорой, и в шарах (протоках) самой реки. По свидетельству Арсеньева, чир встречается также в Вычегде и Сысоле.


Печорский сиг (Coregonus Polcur Pall) имеет короткую толстую голову, тупое, выпуклое перед глазами рыло, туловище толстое, продолговатое; заднепроходный плавник с 16 лучами (у пеледи 15, у чира и омуля 13).


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: Сиг
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!