Вход или
Регистрация
Добавить статью

Сиг - Песочник


Этот сиг по форме носа всего ближе подходит к сиголову, а по числу и образованию жаберных тычинок к проходному сигу. Голова у него небольшая, верхняя челюсть немного длиннее нижней и кончается тупо закругленным и широким носом; у самца, называемого на Онежском озере мордаком, голова приметно больше, нежели у самки, и он еще более сходен с сиголовом. На передних жаберных дугах находится около 40 шиповатых тычинок.

 

По числу рядов чешуи и лучей в плавниках он почти вовсе не отличается от сиголова. Спина у него толще, ровнее, нежели у проходного сига, голова продолговатее, глаза больше и круглее. Цвет тела сверху буровато-зеленый, бока серебристые, брюхо белое, все плавники серые, только нижние бывают при основании белесоваты, а к вершине черноваты; кроме того, спинной плавник у основания испещрен продолговатыми темно-серыми пятнами. Следует заметить, однако, что песочник подлежит многочисленным видоизменениям и представляет много разностей, почему многие рыбаки утверждают, что каждое озеро имеет своего сига.

 

По величине своей песочник относится к крупным сигам и чаще имеет от 1,2 до 2,8 кг веса, но иногда до 4-х и даже 4,8 кг (напр., в Пудкозере и Турастом-озере), где сиги эти, кроме того, отличаются белизной, а потому ценятся очень высоко. Песочник водится во многих больших и глубоких озерах северо-западной России, напр. в Ладожском (преимущественно в северной части), Онежском, Укшозере, Кончозере, Сандале, Паль-озере, Лижмозере, Пудкозере; он весьма обыкновенен в Пейпусе, откуда изредка заходит и в Псковское озеро.

 

Вероятно, этот же сиг живет в Череменецком озере Лркского у., в оз. Лаче, в оз. Виграх (Сувалкск. губ., с глубиной свыше 52,5 м), в Трокском озере, Витебской губернии, и (по Эйхвальду) в озерах Подольской губ. Он держится постоянно в озере на глубине, только по временам выходит на мелкие места, преимущественно песчаные, и в Устья Рек (напр., р. Великой). Потому наврядли сиг, встречающийся в большом количестве в Северной Двине и прочих реках, впадающих в Белое море, принадлежит к этому виду, как это полагает Данилевский Песочник, впрочем, нерестует (осенью) на неглубоких местах, именно по песчаным мелям, поросшим тростником; по крайней мере это наблюдали в Повенецкой части Онежского озера.

 

Вероятно, сиги, которые, по словам Полякова, в темные сентябрьские ночи нерестятся с сильным шумом и плеском по лудам и песчаным отмелям в устьях Вытегры, принадлежат к этому виду. Икра песочного сига сравнительно многочисленна, и в Западной Европе на каждый фунт рыбы считают по крайней мере по 50 ООО икринок. Поэтому неудивительно что после сильных северных и северо-западных ветров сиговую икру собирают по берегам ведрами.


Пища его одинакова с другими сигами, но он в особенности любит кормиться икрой корюшки, отчего иногда называют его корюшным сигом, или корюш-ником
По Беру, сигов часто удят зимой из прорубей на т. н. сигушки и литки. Сигушка - та же блесна с двойным крючком, залитым оловом, в виде маленькой рыбки, к хвосту которой привязана бечевка, оканчивающаяся 0,7- метровым удильником, который беспрестанно подергивают. Литка употребляется здесь исключительно на сига и состоит из обертываемого голубой ниткой крючка, к которому привязаны красные кисточки.

 

По словам Воронина, на р. Великой ловят сигов только в оттепель. Вырубается несколько лунок на одной линии в расстоянии 2,1 м; в каждую лунку опускается пеньковая тонкая леса длиной от 6,3 до 8,4 м с маленьким медным облетнем, не более 2,2 см (сигуха), с двойным медным крючком; все лесы привязаны к одному шнуру, который подергивает рыбак. Более 6 облетней к одному шнурку не привязывают. Если попадут на ход, то лов бывает весьма успешен.


Поделиться новостью: вконтакте facebook
посмотреть статьи на тему: Сиг
Отзывов: 1



Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!